Востановить Tp-Link TL-WR841N V10 OpenWRT LEDE

И так, дело было вечером, делать было нечего, решил я на роутер TP-Link TL-WR841N поставить прошивку от OpenWRT LEDE, прошивка прошла удачно, посмотрев что из себя представляет данная прошивка и выяснив что для моих задач она не подходит, решил вернуть стоковую прошивку, предварительно скачав ее с официального сайта производителя роутера, прошел в интерфейс веб мордуы роутера под управлением OpenWRT LEDE 17.01.2, в соответствующем разделе для обновления прошивки подсунул ей файл прошивки и нажал на «Установить…» начался процесс прошивки который занял примерно минут 20 моего терпения, после чего роутер был был перезагружен передергиванием из сети питания, после чего я стал наблюдать такую картину:

Роутер включается о чем говорит диод питания и через секунду загорается весь ряд диодов которые через секунду гаснут (роутер пытается загрузить конфигурацию но не может), далее все гаснет и повторяется снова, загораются все диоды и снова гаснут. А произошло это и за того что я подсунул роутеру прошивку с boot секцией, чего делать было нельзя не в коем случае.

В панике стал искать информацию как восстановить работу роутера, нашел такую информацию что без вмешательства в микросхему устройства восстановить работу невозможно, был опечален на столько, что решил уже было поместить роутер в мусорный пакет, как вдруг наткнулся на одном из ресурсов на пост в комментариях одного из пользователей, как он восстановил работу роутера TP-Link только другой цифровой маркировки и решил проделать все то что он там написал уже на своем TP-Link TL-WR841N. 

Хочу сказать сразу, этим способом вернуться сразу на стоковую прошивку роутера у меня не получилось, зато получилось оживить роутер на ту прошивку на которую я обновлялся со стоковой а конкретно на OpenWRT LEDE 17.01.2

Что для этого нужно:

1. Качаем программу tftpd32 с ацидофильного сайта программы (советую вам качать в zip архиве под свою систему 32 или 64 битную) после того как скачали, разархивируем архив и кладем его например на диск «C», должно получится примерно вот так: C:\tftpd32

2. Переименовываем вашу прошивку которой вы прошивались со стоковой версии, например у меня она выглядела так: lede-17.01.2-ar71xx-generic-tl-wr841-v10-squashfs-factory.bin после переименования стала так: wr841nv10_tp_recovery.bin, в название обязательно должно присутствовать номер модели роутера, это как вы видите wr841n и версия v10, у вас например может быть такое название: wr841nv9_tp_recovery.bin, если например у вас роутер TP-Link TL-WR841N но версия v9, будьте внимательны.

3. Перемещаем вашу переименованную прошивку в папку с программой в C:\tftpd32 там где лежит tftpd32.exe файл

4. Пачкордом подключаемся к роутеру от сетевой карты в порт WAN (порт синего цвета) а не LAN, на сетевой карте ПК, прописываем статический Ip в 192.168.0.66
P.S можете попробовать и Lan порт, у меня с Lan портом не получилось.

5. Запускаем tftpd32.exe от имени администратора системы Windows в пол Current Directory выбираем папку C:\tftpd32 там где лежит ваша переименованная прошивка, в поле Server Interface выбираем ip 192.168.0.66

6. Включаем роутер с зажатой кнопкой Reset, как только загорится правый крайний диод под значком замочка, кнопку Reset можно отпустить.

Роутер должен будет подхватить файл прошивки, прошиться и перезагрузиться. После чего на сетевой карте ПК выставляем автоматическое получение ip и заходим на роутер по адресу 192.168.1.1 а уже оттуда перепрошиваемся на стоковую версию прошивки от производителя TP-Link, перед этим внимательно читая мануалы как это сделать, например на форуме 4pda.

2 записей для “Востановить Tp-Link TL-WR841N V10 OpenWRT LEDE

  1. Получилось, но только с LAN портом. Спасибо

Комментарии закрыты.